Культурный досуг

Свободное время и семейный досуг

Мы знаем время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его...
(Н. Заболоцкий)

Семья – колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между её членами, обнаженность и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных форм проявления этих чувств, живая реакция на мельчайшие детали поведения ребёнка – всё  это создаёт максимально благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования.

В семейно-бытовых традициях особое место занимает организация культурного досуга. С наличием свободного времени проблема досуга становится важной проблемой.

Социологи всё чаще пишут об оптимизации и рационализации досуга.

Время досуга – это свободное от работы или другой обязательной деятельности время. В это время человек свободно выбирает те или иные занятия или проводит время соответственно своим интересам и склонностям, своим духовным и физиологическим потребностям.

В организации культурного досуга большое место занимает настоящее время, занимает телевидение. В последнее время, телевизор стал главным «пожирателем» времени и взрослых и детей. В организации досуга огромную роль играет чтение литературы.

Многие родители сами мало читают и этим подают не совсем «хороший» пример своим детям. Также далеко не всегда мы обсуждаем с ребёнком прочитанную книгу, рассказываем на ночь любимую сказку.  А ведь мир сказки:

• несёт маленькому человеку первую радость открытия борьбы добра со злом,

• будит фантазию,

• развивает воображение.

Для формирования эмоционального мира детей (да и самих  взрослых) надо развивать и совершенствовать такую семейную традицию, как совместные игры.

В культурной организации семейного досуга большое значение имеют коллективные  семейные прогулки.  Очень важно в организации семейного досуга развивать любительские занятия:

• коллекционирование,

• техническое конструирование,

• вязание,

• фотография,

• сбор грибов,

• выращивание цветов,

• рыбалка,

• туризм.

Дети - заядлые покупатели и менялы. Не ругайте их за это. Хобби наших детей делает их жизнь интереснее, а использование свободного времени разумным и целеустремленным. Общее увлечение сближает детей, семьи, ломает возрастные, должностные барьеры, дарит дружбу и взаимовыручку.

Главными критериями спортивной ориентации детей являются:

• рост;

• вес ребёнка;

• двигательные способности (ловкость, гибкость и т. д.);

• координация движений;

Задумываясь  о здоровье детей, сделаем  важные выводы: здоровье наших детей не ждёт, оно зависит, прежде всего, от нас родителей.  Не надо на кого-то надеяться, наш пример для них – самый увлекательный. Займёмся спортом мы – увлекутся и дети.

В дружной семье огромное место занимают музыка, искусство, театр. Научите детей:

• слушать музыку,

• понимать её,

• создайте атмосферу уважения к любой музыке,

выясните, какая музыка им более близка, чем объясняется такой выбор?

Вспомните, когда появился в вашей семье первый рисунок вашего ребёнка. Нужен ли особый дар, талант, чтобы рисовать? Главное научиться замечать интересное и обобщать увиденное. Рисование часто является для ребёнка самым первым средством выражения на бумаге его замыслов, переживаний, а вы, родители должны помнить, что объективный мир для ребёнка иной – он воспринимает его детскими глазами.  Пользуйтесь несколькими важными принципами:

• к рисунку ребёнка относитесь с уважением;

• насмешки над рисунком ребёнка недопустимы;

• научите ребёнка уважать свой рисунок, беречь его.

• Будьте терпеливы к выполнению творческих работ ребёнка, не ругайте его в случае ошибок, проявления неаккуратности.

• научите ребёнка всему этому.

Для маленьких детей театр становится источником радости, для подростка – школой нравственных ценностей, для взрослых детей – властителем дум. Театр воспитывает в детях не только грамотного, но и талантливого зрителя, способного понять искусство во всей его неоднозначности. Театр – коллективный наставник.

В организации семейного досуга большое значение имеет умение взрослых разумно использовать свои часы и научить этому детей. Начинать надо с установления и поддержания правильного режима дня, распределения трудовых обязанностей в семье. Необходимо помнить, что разумное и рациональное использование времени, в том числе времени досуга, должно быть одной из главных семейно-бытовых традиций.

Главное -  надо воспитывать хорошие привычки  культурного отдыха и помнить при этом, что они утрачиваются легче, чем приобретаются. Привычки положительного досуга остаются надолго, если становятся традицией.

Уважаемые родители! Ваша дружба с детьми – признак благополучной семьи.

В таких семьях растут хорошие счастливые дети. В семьях, где

• царит дружба,

• где родители умело, направляют трудовую деятельность детей,

• интересуются их духовной жизнью,

• приучают делиться своими мыслями и переживаниями, обращаться за советом,

• где обсуждают разные дела, события, новые фильмы, спектакли, книги.

Если у вас нет времени на общение с собственными детьми сегодня, то у выросших детей не будет времени на общение с вами завтра. А если дети в семье имеют возможность достаточно часто общаться со своими родителями, то они уже с раннего детства понимают собственную нужность и значимость. Всегда помните об этом!

Старший воспитатель Юрина Ю.И.